Главное

Российские таможенники ограничили льготы для частников при доставке иномарок на авторынок

Автор: Полина Писарева

19 января 2023, 15:41
19 января 2023, 15:41 — Новости транспорта

Автомобилисты стали жаловаться на то, что ФТС начала ограничивать импорт в Россию автомашин частниками в январе 2023 года. В частности им стали отказывать в начислении положенных им по закону льгот. Об этом пишет «Газета.ру».

В случае подозрения, что авто ввозится в страну не для личного пользования, а для продажи таможенники отказывают в скидке на утильсбор. Таким образом им дополнительно приходится платить 3 400 рублей для легковых автомобилей возрастом до трех лет, 5 200 рублей — для машин старше трех лет.

Тем не менее в настоящее время в законе ничего не сказано сколько авто может приобрести для себя человек. Юристы отмечают, что сотрудники службы пока действуют незаконно, увеличивая ставку утильсбора частному лицу до размера фирмы основываясь лишь на своих подозрениях.

Отмечается, что дилерские компании при импорте машин тратят на уплату налога на десятки и даже сотни тысяч рублей больше.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российские инженеры разработали приставку для автоматизированного управления грузовиком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!