Главное

Россия заняла 17-е место по доступности бензина в Европе

Автор: Полина Писарева

30 января 2023, 12:09
30 января 2023, 12:09 — Новости транспорта

Составлен рейтинг стран Европы по доступности бензина для населения. РИА Новости провели исследование и выяснили, что Россия по доступности топлива расположилась на 17 месте из 31 европейской страны.

В рейтинге учитывалась не только стоимость бензина, но и доходы людей. Таким образом аналитики совместили данные и выяснили в какой стране автолюбители могут приобрести больше всего топлива с учетом своих зарплат.

В первую тройку лидеров вошли Люксембург, Ирландия и Норвегия. Так, жителям Люксембурга с их хорошими доходами оказались доступны 2,5 тысячи литров топлива в год. Ирландцы могут позволить себе две тысячи литров, а норвежцы, британцы и голландцы порядка 1,8 тыс литров бензина.

Россияне же с учетом своего заработка и стоимости топлива могут приобрести в год около 1059 литров 95-го бензина.

Хуже дела обстоят в Румынии, Латвии, Белоруссии и Словакии. Там на свои доходы жители стран могут позволить лишь 600 литров. На последнем месте Венгрия и 455 литров топлива.

Аналитики осторожно прогнозируют рост топлива на европейском рынке, с учетом предстоящего эмбарго с пятого февраля. В частности в пояснительной записке к исследованию сообщается:

«Пока не ясно, как будет действовать ценовой потолок, но не исключено, что это приведет к временному дефициту нефтепродуктов на европейском рынке и очередному всплеску цен».

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что почему дизель один, а видов бензина на АЗС несколько объяснил сайт «За рулем».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!