Новости

Россияне массово избавляются от автомобилей премиум-класса

Автор: Полина Писарева

8 февраля 2023, 10:16
8 февраля 2023, 10:16 — Новости транспорта

С начала года количество объявлений о продаже автомобилей премиум-класса выросло на 64%. Россияне больше не хотят ездить на Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lexus, а также Land Rover, Porsche и Infiniti.

Это выяснили аналитики сервиса «АвитоАвто», ознакомившись с объявлениями, которые чаще всего владельцы машин выкладывали на площадке. Данными они поделились с журналистами газеты «Известия».

В частности эксперты отметили, что больше всего в базе объявлений о продаже люксовых авто не старше трех лет. Дело в том, что именно их стало тяжелее всего обслуживать. Кроме того, что время ремонта увеличилось в разы, проблематично стало обновлять ПО.

Аналитики подчеркнули, что средняя стоимость таких машин в разы меньше, чем у новых. При этом все они имеют современную комплектацию и относительно небольшой пробег.

Специалисты считают, что больше всего такие авто будут интересны перекупщикам, которые не теряют намерения удачнее продать люксовое авто, а также владельцам идентичной модели. Чаще всего их покупают в качестве донора для последующего ремонта своей «ласточки».

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что машины российских и китайских брендов заняли 80% авторынка в январе 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!