Главное

Россияне потратили на новые автомобили более 200 млрд рублей в апреле 2023 года

Автор: Полина Писарева

24 мая 2023, 08:05
24 мая 2023, 08:05 — Новости транспорта

Аналитики из «Открытие Авто» совместно с «Автостатом» посчитали сколько денег россияне потратили на покупку автомобилей в апреле 2023 года и выяснили, что транспорт обошелся им в целом в 202,2 млрд рублей.

Оказалось, что это на 9,3% больше, чем в марте, когда было потрачено 184,9 млрд рублей. Кроме того, продажи выросли и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,6 раза. Тогда из-за резкого дефицита автомобилей всего на их покупку было потрачено 78,9 млрд рублей.

При этом значительно увеличились продажи машин в массовом сегменте – с 70,6% до 83,7%. А в премиальном, напротив, показала снижение с 29,4% до 16,3%.

Больше всего россияне предпочитали приобретать кроссоверы на долю которых пришлось 80% продаж. При этом в лидерах китайские бренды, затем идут российские производители и все еще не покинувшие окончательно российский рынок корейские, европейские и американские бренды.

«Если в апреле прошлого года «китайцы» были ближе к аутсайдерам, то теперь это одни из лидеров рынка. Сказывается и фактор средневзвешенной цены, которая у китайских марок намного выше. Как видим, их доля в структуре затрат за год выросла почти вчетверо и уже приближается к 50%», — подчеркнула Руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая.

Ранее «Новости транспорта» информировали о том, что за третью неделю мая в России объемы продаж новых автомобилей LADA составили почти пять тысяч ТС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!