Главное

Россияне потратили почти полмиллиарда рублей на приобретение подержанных автомобилей в апреле 2023 года

Автор: Полина Писарева

26 мая 2023, 11:59
26 мая 2023, 11:59 — Новости транспорта

Эксперты «Открытие Авто» и агентства «Автостат» подвели итоги продаж на вторичном авторынке и выяснили, что на покупку подержанных машин россияне потратили 489,5 млрд рублей. Это оказалось на 64% больше, чем в апреле 2022 года. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на результаты исследования.

Всего было реализовано 495,5 тыс автомобилей с пробегом, при этом выросли продажи машин возрастом от 5 до 9 лет и старше 10 лет. Больше всего автолюбителей интересовали «европейцы», «японцы» и «корейцы».

Свою долю на рынке автомобилей с пробегом увеличивает SUV сегмент. В апреле было куплено 130,3 тыс кроссоверов и внедорожников с пробегом. На них россияне потратили 238,4 млрд рублей.

«Итоги апреля показывают, что доля автомобилей возрастом от 5 до 10 лет растет как в объеме рынка, так и в структуре финансовой емкости. А вот у машин до 5 лет она снижается», – подчеркнул директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что LADA Granta и Haval Jolion стали самыми популярными автомобилями в мае у россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!