Новости

Росстат опубликовал официальные данные о падении российского автопрома в 2022 году

Официальные цифры о падении российского производства машин опубликовал Росстат. Они практически не отличаются от предыдущих подсчётов других организаций.

По данным ведомства, в январе-октябре 2022 года все автозаводы в РФ выпустили 386 тысяч новых легковых авто, что на 65,7 % меньше, чем год назад.

Меньше всего пострадали производители, выпускающие крупногабаритный транспорт. Так, за 10 месяцев в России собрали 114 тысяч грузовиков, что на 22,8 % меньше к 2021 году. Автобусов полной массой не более пяти тонн сделали 10 тысяч, и падение составило 42,7 %, автобусов полной массой более пяти тонн собрали 9,9 тысячи и это минут 13,7 %.

Отдельно за октябрь 2022 года автозаводы в РФ выпустили 37,3 тысячи легковых автомобилей, что на 57,1% больше, чем в предыдущем месяце, но на 63,9% меньше, чем в октябре 2021-го.

Ранее «Новости транспорта» писали о том, что «абсолютный дефицит» машин на рынке провоцирует огромные дилерские наценки. Во многом стабилизация автомобильного рынка зависит от региональных властей, особенно тех, где сейчас возобновляется производство.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

В аэропорту Пулково с 1 ноября снизятся цены на парковку

В аэропорту Пулково Санкт-Петербурга изменятся расценки на услуги парковки автомобилей. С 1 ноября на отдельных…

13 часов назад

Перевозчиков Петропавловска обязали привести салоны в порядок

Сотрудники Госавтоинспекции в Петропавловске-Камчатском вместе с представителями администрации города провели проверку общественного транспорта. Инспекторы осмотрели…

20 часов назад

С ноября электромобили не смогут попасть на Крымский мост

С начала ноября 2025 года владельцы электромобилей и гибридов не смогут выезжать на Крымский мост…

1 день назад

С 1 ноября в аэропорту Владивостока изменятся тарифы на парковку

С 1 ноября 2025 года в аэропорту Владивостока начнут действовать новые правила для автомобилистов. Бесплатно…

2 дня назад

Россияне назвали автомобили, которые хотели бы купить снова

Среди автолюбителей в России провели опрос, чтобы узнать, какие модели, снятые с производства, они хотели…

2 дня назад

Первый беспилотный метропоезд России запустят на тестовые рейсы в декабре

Первый в России метропоезд с автономным управлением начнет пробные поездки в московской подземке в декабре…

3 дня назад