Официальные цифры о падении российского производства машин опубликовал Росстат. Они практически не отличаются от предыдущих подсчётов других организаций.
По данным ведомства, в январе-октябре 2022 года все автозаводы в РФ выпустили 386 тысяч новых легковых авто, что на 65,7 % меньше, чем год назад.
Меньше всего пострадали производители, выпускающие крупногабаритный транспорт. Так, за 10 месяцев в России собрали 114 тысяч грузовиков, что на 22,8 % меньше к 2021 году. Автобусов полной массой не более пяти тонн сделали 10 тысяч, и падение составило 42,7 %, автобусов полной массой более пяти тонн собрали 9,9 тысячи и это минут 13,7 %.
Отдельно за октябрь 2022 года автозаводы в РФ выпустили 37,3 тысячи легковых автомобилей, что на 57,1% больше, чем в предыдущем месяце, но на 63,9% меньше, чем в октябре 2021-го.
Ранее «Новости транспорта» писали о том, что «абсолютный дефицит» машин на рынке провоцирует огромные дилерские наценки. Во многом стабилизация автомобильного рынка зависит от региональных властей, особенно тех, где сейчас возобновляется производство.
В Нижнем Новгороде с августа начали выпускать автомобили Volga по полному циклу - теперь машины…
С 14 сентября директором Завода запасных частей и компонентов ПАО «КАМАЗ» стал Рифат Шавалиев —…
В экзаменационных билетах на права нашли множество ошибок - автоэксперты называют их путаными, некорректными и…
С 1 октября 2026 года исполнители заказов через цифровые платформы - таксисты, курьеры и другие…
Российский авторынок в сентябре может оказаться сильнее августа: по базовому сценарию ожидается около 123–127 тысяч…
В аэропорту Владивостока обновились цены на парковку: большая посуточная стоянка в зоне F подорожала до…