Новости

С наступлением осени на 20% увеличилось число предложений о продаже авто с пробегом

Автор: Полина Писарева

27 сентября 2022, 21:05
27 сентября 2022, 21:05 — Новости транспорта

На вторичном авторынке с начала осени заметное оживление. По подсчетам экспертом количество объявлений о продаже автомобилей с пробегом увеличилось на 20%. Ранее они утверждали, что с наступлением холодов рынок, напротив, опустеет, но все пошло не по плану.

Автоэксперты предполагают, что рост объявлений о срочной продажи автомобилей, связан с ранее объявленной мобилизацией в стране. Директор по сервису компании «Автодом Алтуфьево» Алексей Жирнов в интервью «Коммерсанту» отметил:

«На текущий момент предложений на рынке автомобилей с пробегом становится все больше и больше — мы это чувствуем. И сегодня клиенты активно пытаются продать свои машины. Если смотреть статистику неделя к неделе, то можно точно сказать, что с 21 числа предложений стало больше, примерно на 20%. Многие хотят реализовать авто, при этом также многие меняют машины уже не на новые, а подержанные. Средняя стоимость проданного нами автомобиля — около 4,2 млн рублей».

По словам гендиректора компании по выкупу и подбору машин «Автодемп» Романа Шакирова вскоре цены на вторичном авторынке снизятся.

«Огромное количество людей покидает страну. Оставляют кошек и собак в приютах — точно так же получается и на автомобильном рынке. Предложение увеличивается, а покупательская способность, наоборот, падает, потому что народа меньше. Ценник дальше потихоньку уменьшается, поскольку уезжающим нужно срочно продать машины. Они выставляют более топовые варианты по сниженной цене, грубо говоря, 5-10%. Поэтому сейчас автомобильный рынок перенасыщен», – подчеркивает он.

Аналитики соглашаются с прогнозами экспертов, и добавляют, что дополнительно на снижение цен будет влиять очередное укрепление рубля, а также поставки машин из соседних государств.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что энергонезависимая опора поможет охватить связью все трассы России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!