Главное

Санкт-Петербург переходит на беспилотный общественный транспорт

Автор: Полина Писарева

2 июня 2023, 13:49
2 июня 2023, 13:49 — Новости транспорта

Петербург стал первым российским регионом, который массово внедрил отечественные технологии искусственного интеллекта в сферу общественного электротранспорта. Теперь все новые поставляемые трамваи будут оснащены системой Cognitive Tram Pilot на основе ИИ и смогут самостоятельно курсировать по рельсам.

Первая партия умных трамваев состоит из 138 машин. При этом порядка 82 единиц уже курсируют по двум маршрутам в качестве эксперимента и проехали более 50 тыс километров, пишет РБК.

Директор «Горэлектротранса» Денис Минкин подчеркивает, что за счет уже курсирующего умного общественного транспорта получилось уравновесить поток, минимизировать заторы и выбрать наиболее комфортный скоростной режим.

При этом такие трамваи более бережно относятся к рельсовой инфраструктуре и в результате помогут сэкономить на 15% бюджетные средства на ремонт, а также на 30-40% продлить срок жизни инфраструктуры и вагонов.

Кроме того, с помощью системы Cognitive Tram Pilot получен большой объем информации, которая позволит повысить безопасность на дорогах. Путем выработки рекомендаций для водителей о том, как не следует ездить в общем потоке с трамваями.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в 40% случаях крупные ДТП в России происходит из-за утомления водителей гаджетами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!