Новости

Система «Говорящий город» начинает работать в общественном транспорте Москвы

Автор: Полина Писарева

28 сентября 2022, 10:00
28 сентября 2022, 10:00 — Новости транспорта

Столица станет еще доступнее для малогабаритных граждан. Там, в общественный транспорт внедряют систему «Говорящий город», благодаря которой передвигаться по Москве незрячим горожанам станет гораздо проще. Она уже начала работать в 114 трамваев города.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно установить на свой телефон одноименную программу и смело отправляться в путь. Бесплатный сервис подскажет, какой маршрут трамвая подъезжает и куда он следует. Эту информацию мобильник считает с программного оборудования, установленного в вагонах Дептрансом. Если слабовидящий ожидает подошедший трамвай, все что от него потребуется – на кнопку телефона. После чего на панели приборов в вагоне загорится информация о том, что посадка требуется малогабаритному гражданину. Чтобы ему было удобнее войти, водитель принудительно откроет все двери, активировав над ними звуковые датчики, на сигнал которых и двинется человек. То же самое при выходе: достаточно нажать кнопку на телефоне, и двери откроются.

Программой можно воспользоваться и на метро станции «Полежаевская».

«Маячки оповещают о номерах входов в подземку, ориентируют наших сотрудников в движении по вестибюлю, на платформе. Это удобный навигатор для незрячего, говорят наши ребята, которые уже пользуются новинкой», – отмечает ведущий специалист Московской организации Всероссийского общества слепых Любовь Шурыгина.

В пресс-службе департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы отметили, что со временем оснастят подобной программой и другие трамваи.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что казанские перевозчики просят не ездить жителей города пьяными в общественном транспорте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!