Главное

Страховщики рассчитали стоимость автогражданки для Деда Мороза

Автор: Полина Писарева

18 ноября 2022, 14:38
18 ноября 2022, 14:38 — Новости транспорта

В День рождения главного волшебника страны страховщики решили посчитать стоимость полиса ОСАГО для транспорта Деда Мороза. Хотя расчёт оказался шуточным, но показывает наглядно, как страховые компании рассчитывают стоимость полиса автогражданки. Экспериментальные данные приводит «Российская газета».

В Страховом доме ВСК сообщают, что если бы Дед Мороз обратился к ним с просьбой застраховать своё транспортное средство, то к нему применился бы базовый тариф в 1646 рублей. Скорее всего, его сани зарегистрированы в Великом Устюге, который находится в Волгоградской области, а значит, территориальный коэффициент составляет 0,92.

Страховщики убеждены, что Дед Мороз является аккуратным водителем и ни разу не попадал в ДТП, и не нарушал правила дорожного движения, поэтому для него понижающий коэффициент бонус-малус будет равен 0,46. Также, там считают, что волшебник достаточно опытный водитель с большим стажем, таким образом, коэффициент возраст-стаж для него составит 0,83.

Мощность саней, запряжённой тройкой лошадей вряд ли превысит 90 лошадиных сил, поэтому коэффициент мощности будет равен 1,1. Таким образом получается, что стоимость ОСАГО для Дедушки Мороза составит всего 636 рублей.

Гораздо дороже она обойдётся ему, если волшебник решит включить в страховку ещё и свою внучку. Так как Снегурочка совершенно неопытный водитель, то полис сразу же поднимется в цене до более чем 20 тысяч рублей.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что семь городов в границах МЖД посетит поезд Деда Мороза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!