Новости

Упрощенный порядок производства автомобилей в РФ будет продлен до 2024 года

Автор: Полина Писарева

16 февраля 2023, 11:53
16 февраля 2023, 11:53 — Новости транспорта

Поправки в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», которые сейчас готовятся к принятию правительством России, предусматривают продление до февраля 2024 года разрешения на производство в РФ автомобилей низкого экологического класса и без современных систем безопасности.

К такому выводу пришли журналисты «Газета.Ru», ознакомившись с презентацией доработанного документа.

В частности там говорится, что постановлением правительства №855 от 12 мая 2022 года принято решение дать возможность автопроизводителям выпускать машины без АБС, подушек безопасности и с двигателями всех экологических классов. Тем не менее в правительстве считают, что пора постепенно возвращать автопром к современным технологическим решениям.

Вероятно, что с 1 ноября с конвейера начнут сходить автомобили, оборудованные системой АБС и более экологичными двигателями. О других поступлениях речи пока нет.

В настоящее время действие постановления продлено до июня 2023 года. Уже после этого времени станет известно о новых решениях российского правительства.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что названы возможные действия автолюбителей в случае остановки инспекторами ГИБДД.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!