Утильсбор на автомобили в 2027 году вырастет на 10–20%
С начала 2027 года в России проиндексируют утилизационный сбор на транспортные средства. Как рассказал NEWS.ru практикующий юрист и автор Telegram-канала «Юрист объясняет» Евгений Фурин, повышение затронет и импортеров, и производителей, ставки вырастут на 10–20% в зависимости от категории машины.
По словам эксперта, для нового автомобиля с двигателем объемом 1–2 литра и мощностью до 160 л. с. коммерческий сбор увеличится примерно с 801 до 881 тысячи рублей, то есть разница составит около 80 тысяч рублей.
При этом для граждан, которые ввозят автомобиль для личного пользования и соблюдают условия льготы (включая ограничение мощности в 160 л. с.), ставки пока сохраняются – 3400 рублей за новый автомобиль и 5200 рублей за машину старше трех лет. Юрист добавил, что дополнительные расходы импортеров и производителей могут отразиться на стоимости машин, хотя автоматического подорожания на ту же сумму не будет.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что депутат Госдумы Валерий Селезнев предупредил о новой схеме мошенников, которые предлагают автомобилистам вернуть утильсбор за 10–15 тыс. рублей.