Главное

В 2022 году иномарки в России подорожали на 40%

Автор: Полина Писарева

23 января 2023, 11:12
23 января 2023, 11:12 — Новости транспорта

Росстат представил итоговый отчет о ситуации на российском авторынке. Его данные говорят о том, что машины иностранных брендов увеличились в цене по сравнению с 2021 годом на 40%. В целом новые машины подорожали на на 24%.

В ведомстве сообщают, что прошлый год стал рекордным в этом плане, перешагнув показатели 2021 года, когда автомобили подскочили в цене из-за пандемии.

Скорректировали ситуацию б/ушные иномарки, которые продемонстрировали незначительный рост в 6,75%. В целом же новые автомобили иностранных брендов — как импортные, так и произведенные на территории России: сразу на 39,11%. При этом отечественные авто взлетели в цене на 29,65%.

Наибольший рост цен на отечественном авторынке произошел в марте этого года, после прекращения поставок иностранных брендов и заморозки производства российских автозаводов из-за нехватки комплектующих. В последующие месяцы стоимость автомобилей немного корректировалась, а подержанные иномарки относительно весны к декабрю и вовсе подешевели на 8%.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «Комсомолка» назвала автомобили, которыми будут пользоваться россияне в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!