Новости

В Кирове на один из маршрутов в нарушении федерального закона вышли субподрядчики

Автор: Полина Писарева

2 ноября 2022, 16:01
2 ноября 2022, 16:01 — Новости транспорта

В Кирове на городской автобусный маршрут №53 выехали автобусы субподрядчиков. Об этом сообщает член общественного совета Ространснадзора, экс-генеральный директор кировского АТП Денис Пырлог в своем Телегамм-канале.

Бывший руководитель автотранспортного предприятия напоминает мэрии, что субподряд запрещен федеральным законом. Работать на маршрутах могут компании, прошедшие конкурсную процедуру и никак иначе. Пырлог разместил на своей странице пресс-релиз, опубликованный мэрии 2020 году в котором, в частности, говорится:

«Возможность субподряда исключена требованиями Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Там также сказано, что законом установлено обязательное использование типового контракта при осуществлении закупок. А типовым контрактом предусмотрено, что выполнение работ подрядчиком осуществляется самостоятельно, привлечение к исполнению контракта третьих лиц без проведения конкурсных процедур невозможно. Заказчик по своей или чьей бы то ни было инициативе изменять условия типового контракта не в праве.

Но видимо за два года там об этом забыли, из-за чего АТП теперь может получить жесткие штрафы.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что мэрия Ярославля пытается взыскать более девяти млн с перевозчика.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!