Новости

В Минпромторге рассказали, как будет проходить локализация «Москвича»

Автор: Полина Писарева

23 ноября 2022, 15:02
23 ноября 2022, 15:02 — Новости транспорта

В ведомстве сообщили, что локализация производства на автозаводе «Москвич» будет состоять из трех этапов.

В настоящее время запущена крупноузловая сборка автомобиля «Москвич 3» и электромобилей.

На втором этапе, параллельно с крупноузловой сборкой, начнется подготовка производства с локализованными процессами сварки, сборки и окраски. Запуск должен состояться до конца следующего года.

Далее на заводе начнется выпуск отечественного электромобиля на собственной универсальной платформе. Этот этап планируется реализовать до конца 2025 года. В это же время будет локализовано производство критически важных компонентов, в том числе батареи, редуктора, электродвигателя.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что сегодня на бывшем столичном заводе Renault началась сборка российских автомобилей «Москвич». Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В торжественном запуске конвейера также приняли участие мэр города Сергей Собянин и гендиректор предприятия Дмитрий Пронин.

Первой новой моделью, которая сойдёт с конвейера, станет кроссовер «Москвич 3». Известно, что автомобиль оснащён бензиновым турбомотором мощностью 150 лошадиных сил, и будет продаваться в паре с автоматической трансмиссией или шестиступенчатой механической коробкой передач.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!