Новости

В первом квартале 2023 года страховщики запустят пилотный проект по ремонту автомобили б/у запчастями в некоторых российских городах

Автор: Полина Писарева

28 декабря 2022, 06:58
28 декабря 2022, 06:58 — Новости транспорта

Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев в интервью «Известиям» рассказал, что сейчас для новых машин отдельных категорий запчастей недостаточно, и б/у детали уже активно используются. Для того чтобы практика приобрела массовый характер там планирует запустить в начале 2023 года пилотный проект в Приамурье по ремонту автомобилей подержанными запчастями, а также провести переговоры с Банком России для укрепления нормы на всей территории страны. Если понимание будет достигнуто, то страховщики готовы подготовить нормативную базу для закрепления соответствующих пунктов в закон об ОСАГО.

«Страховщики только хотят легализовать существующую норму, причем в четко оговоренных ситуациях. Например, для машин с правым рулем, которые традиционно ремонтировали б/у запчастями. Еще мы предлагаем использовать бывшие в употреблении детали, которые не влияют на безопасность, то есть не двигатель или коробку передач, а, например, бампер, крыло. Мы надеемся, в следующем году эта практика будет реализована», — подчеркнул Евгений Уфимцев.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что почти половина автовладельцев в РФ готова к ремонту машин б\у запчастями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!