Новости

В России 85% водителей пользуются навигатором при передвижении на автомобиле

Автор: Полина Писарева

14 марта 2023, 13:20
14 марта 2023, 13:20 — Новости транспорта

Аналитики опросили порядка 150 тыс автолюбителей России и выяснили, что 85% из них в обязательном порядке пользуются навигатором при вождении. Такие данные публикует сервис онлайн-покупки и продажи автомобилей «СберАвто» и аналитики медиахолдинга Rambler&Co, которые стали инициаторами масштабного исследования.

Из указанного количества автовладельцев 38% включают сервис при проезде по незнакомому маршруту, 23% обращаются за помощью к устройству каждый день, 16% пользуются им в дальней поездке и 8% при необходимости объехать пробки. Лишь 15% российских воителей совсем не применяют навигационные системы.

Самым популярным устройством, где запускается навигатор, стал мобильный телефон. О нем сообщило 76% респондентов. Другие берут в дорогу планшет или же используют его во встроенной в машину панели.

Интересно, что полностью доверяют системе 34% опрошенных, в то время как 49% предпочитают перепроверить предложенный маршрут, а 11% ориентируются лишь на конечную точку и едут без помощи ассистента. Но главное, что 6% игнорируют систему и едут в другом направлении.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в РОАД предложили штрафовать на один млн рублей за изменение пробега у автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!