Новости

В России предложили ввести потолок цен на зарядку электрокаров

Автор: Полина Писарева

2 февраля 2023, 11:48
2 февраля 2023, 11:48 — Новости транспорта

В Министерстве экономического развития России обсудили предложение компании «Моторинвест», выпускающей электромобили Evolute о введение потолка цен на зарядку электрокаров. С ним производитель машин на электротопливе выступил в конце 2022 года. О мнению специалистов автозавода предельный уровень зарядки не должен превышать 8 рублей за один киловатт-час. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Тем не менее в некоторых регионах стоимость зарядки за один киловатт доходит до 25 рублей. В компании считают, что это слишком дорого из-за чего снижается спрос на покупку электрокаров.

Тем не менее в некоторых регионах себестоимость электроэнергии стоит выше потолка, который планируется ввести.

В каршеринговой службе «Ситидрайв» отметили, что для них в первую очередь важна скорость заправки и их доступность. Если стоимость топлива будет невысокой, но заряжаться придется долго, что они потеряют заказчиков из-за невозможности оперативно вывести авто на линию.

Кроме того, чтобы установить столь низкие цены на заправку потребуются субсидии. В Минэкономразвития сообщили, что предложение прорабатывается, об окончательном решении там сообщат в ближайшее время.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что стало известно, как изменятся цены на топливо в этом году, после вступления эмбарго.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!