Новости

В России установлен рекорд по продаже китайских автомобилей в 2022 году

 

Санкции и уход европеских производителей авто из России, резко изменили ситуацию на ранке автомобилей. В прошлом году на считанные месяца производители из КНР успели обеспечить поставки в Россию, несмотря на трудности логистики, и увеличить долю продаж с 7,5% до 19,4%.

По мнению автоэкспертов такая ситуация будет только нарастать, а китайский автопром наращивать свои позиции в РФ.

За прошлый год производители смогли реализовать на территории нашей страны 121,8 тыс. новых легковых автомобилей китайских марок. В числе лидеров – CHERY, чьи автомобили уже не один год присутствуют в России. Так, в 2022 году приобрели 39,3 тыс. новых автомобилей этого бренда. Значительно увеличила число продаж OMODA с показателем 1239 единиц авто.

В КНР уже объявили, что в этом году представят ряд новинок. Среди самых ожидаемых – Geely Monjaro и Haval Tank, но будет и немало других. Новые модели обещает представить и российский завод автоконцерн Haval в Туле.

В целом, если бы электрические версии пользовались популярностью у Россиян, то их количество из Поднебесной было бы не пересчитать. Но пока, из-за плохо развитой инфраструктуры россияне не торопятся приобретать такие автомобили.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперты рассказали, какие машины лучше покупать за рубежом и как их выбирать.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Сбивший пешеходов в Петербурге водитель умер в больнице

В Санкт-Петербурге скончался водитель, который днем 18 июня выехал на тротуар и сбил двух пешеходов.…

9 часов назад

Зарплаты на заводе Volkswagen в Германии вызвали обсуждение в России

В России обсуждают зарплаты, которые предлагает новый сотрудникам главный завод Volkswagen в Вольфсбурге. Как пишет…

13 часов назад

Депутат Нилов предложил ввести транспондеры и постоплату для парковок

Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов предложил разрешить водителям оплачивать парковку постфактум и с…

17 часов назад

Водителей в России с 1 июля ждут новые штрафы

С 1 июля в России вводятся изменения для автомобилистов. В частности, тонировку теперь будут проверять…

1 день назад

СК начал проверку аварийной посадки самолета Smartavia в Сочи

Следственный комитет начал проверку по факту аварийной посадки самолета Boeing 737-800 авиакомпании Smartavia в Сочи.…

2 дня назад

В Ставрополе с 21 июня прекращает работу маршрут №13м

С 21 июня в Ставрополе перестанет ходить автобусный маршрут №13м. Причиной стало то, что у…

2 дня назад