Новости

В России в прошлом году почти на 50% выросли продажи электромобилей

Автор: Полина Писарева

8 февраля 2023, 11:18
8 февраля 2023, 11:18 — Новости транспорта

Аналитики «Авито Авто» подвели итоги продаж электромобилей с пробегом в прошлом году и выяснили, что в годовом выражении прибавка составила 48%. В топ-5 самых популярных «элетричек» вошли Nissan Leaf, Tesla Model 3, Tesla Model S, Tesla Model Y и Volkswagen ID.4. При этом средняя стоимость подержанных электрокаров составила 1 899 000 рублей.

Несмотря на то, что доля владельцев электрических машин в стране остается крайне маленький, эвтоэксперты фиксируют ежегодный рост интереса к «зеленым» автомобилям у россиян.

«Доля электромобилей с пробегом составила 0,24% от всех реализованных автомобилей с пробегом в 2022 году. Для сравнения в 2021 году показатель составлял 0,15%», – отмечают в «АвитоАвто».

Аналитики также сообщили, что в настоящее время на платформе размещено порядка четырех тысяч объявлений о продаже авто с электродвигателем. Приобрести можно как бюджетные, так и премиальные автомобили.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Nissan отправляет свой электрокар Ariya в путешествие от северного до южного полюса.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!