Новости

В Томске конфисковали в пользу государства 20 автомобилей у пьяных водителей

Автор: Полина Писарева

9 февраля 2023, 11:59
9 февраля 2023, 11:59 — Новости транспорта

Двадцать автомобилей было конфисковано у томских водителей за езду в пьяном виде. Такие данные в интервью программы «Утро.Росии» озвучил Валерий Александрин, заместитель прокурора Томской области.

Он отметил, что в регионе фиксируются случаи, когда сам факт привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания не исключает повторное совершение подобных преступлений.

«Именно с целью недопущения этого законодательные органы с июля 2022 года внесли в статью 104.1 УК РФ поправки, которые теперь предусматривают конфискацию транспортного средства, принадлежащего подсудимому и используемого им при совершении преступления», – сказал прокурор.

Он также отметил, что в начала года у пьяных томичей, севших за руль, забрали пять автомобилей, а за 2022 изъяли 15 транспортных средств. Александрин подчеркнул, что для изъятых авто не предусмотрена процедура выкупа. Машины реализуются, а денежные средства уходят государству. Причем речь идет не о дешевых авто. Суд не делит машины на марки и стоимость.

Прокурор рассказал, что Кировским районным судом бл конфискован автомобиль Mercedes Benz у одного из заместителей руководителей коммерческой организации, который, будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности, позволил себе сесть за руль автомобиля в пьяном виде.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Улан-Удэ за взятки задержан сотрудник ГИБДД.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!