Новости

Власти столицы попросили таксистов не повышать цены на поездки на новогодних праздниках

Автор: Полина Писарева

28 декабря 2022, 13:49
28 декабря 2022, 13:49 — Новости транспорта

Московский дептранс опубликовала в своём телеграм-канале обращение ко всем крупным операторам и таксомоторным компаниям столицы с просьбой не поднимать стоимость поездок перед Новым годом, в праздничную ночь и во время каникул.

В частности в публикации говорится:

«Ежедневно автомобили такси в Москве перевозят больше 1,6 млн пассажиров. Понимаем, что многие москвичи и гости города воспользуются этой услугой в предновогодние дни, в новогоднюю ночь и во время длинных выходных, поэтому попросили всех агрегаторов устанавливать привычные для пассажиров цен».

Глава дептранса Максим Ликсутов подчеркнул, что поездки всегда должны быть безопасными, доступными и удобными для большинства жителей.

Ответное реакции от агрегаторов не последовало. В России им по-прежнему разрешено использовать повышенный коэффициент во время особого спроса на услуги такси.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что депутаты Госдумы приняла во втором чтении правительственный законопроект, который регулирует работу такси.

В документе оставили запрет управлять такси, если водитель имеет более трех неуплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, нельзя работать в этой сфере с непогашенной судимостью.

Также теперь в авто должна находиться информация о машине, водителе, перевозчике, номер телефона для приема жалоб и предложений, информация об актуальных тарифах. Депутаты одобрили введение ответственности служб заказа за вред, причиненный при перевозке легковым такси жизни, здоровью, имуществу пассажира.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!