Новости

Ямальцы жалуются на очереди и повышенную плату за переправу из Салехарда в Лабытнанги

Автор: Полина Писарева

8 ноября 2022, 10:17
8 ноября 2022, 10:17 — Новости транспорта

Жители Ямала стоят в очередях и переплачивают за проезд на переправе Салехард — Лабытнанги. От руководства региона они требуют наконец-то решить проблему и построить мост.

Жители сообщают, что в настоящее время аэролодка стоит полторы тысячи рублей, а вертолёт 1210 рублей. Это огромные деньги. Кроме того нет никакого расписания, перевозки осуществляются когда этого захотят владельцы ТС. В частности в группе ВКонтакте жители пишут:

«И не только очереди… Вертолеты летают по своему желанию. МЧС делают видимость работы на основной точке переправы, никого не пускают. Частники крутятся как могут».

Правительство региона отреагировало на жалобы граждан и сообщило, что строительство моста находится в ближайшие перспективе.

«Мост через Обь является частью проекта Северного широтного хода, который важен для развития Ямала и Арктики в целом, и о начале его строительства будет объявлено в соцсетях», – подчеркнули в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Там также отметили, что перевозки по Оби начнутся после того, как позволит толщина льда. Пока же их организуют частные перевозчики, которые самостоятельно формируют ценовую политику и расписание.

«Для организации безопасных пассажирских перевозок окружными судами на воздушной подушке и в целях исключения поломок необходима твердая и ровная ледовая поверхность. В настоящее время через Обь осуществляются перевозки частными перевозчиками на воздушной подушке и аэролодках, которые принимают решение о времени работы и стоимости перевозки пассажиров самостоятельно», – сообщили в ведомстве.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в ЯНАО подорожает стоимость пассажирских перевозок на переправе. Власти сообщают о поднятии цены в 4%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!