Новости

Завод Volkswagen в Калуге может приобрести российская компания АФК «Система»

Автор: Полина Писарева

6 февраля 2023, 09:34
6 февраля 2023, 09:34 — Новости транспорта

Российская инвестиционная компания АФК «Система» готовится к заключению сделки по  приобретению завода немецкого автоконцерна Volkswagen в Калуге. На его базе там планируют создать машиностроительный холдинг.

О переговорах, которые в настоящее время происходят между топ-менеджерами двух предприятий сообщают собственные источники «Коммерсанта».

Там рассчитывают возобновить производство с учетом привлечения в бизнес сторонних компаний. В частности речь идет о казахстанскос производителе автомобилей Allur, в чью группу входят «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтоПром», а также дилерская и дистрибьюторская сеть AllurAuto. По данным еще одного источника, близкого к ситуации,  сделкой заинтересовались также предприятия с Ближнего Востока и из Китая.

Официальных подтверждений о продаже завода у «Фольксваген Груп Рус» нет. Там сообщают, что наблюдают за развитием ситуации и рассматривают возможность продажи активов третьим лицам.

«Никакого решения по этому поводу не принято», — сообщили в компании.

Автоэксперты сообщают, что выпуск наладить будет не просто, но в случае, если это удастся сделать то для минимизации санкционных рисков поставки будут идти через партнеров Volkswagen в Турции и Китае. И вряд ли это произойдет через Казахстан или казахстанскую компанию.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Россию едет крупная партия Volkswagen Tiguan Allspace.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!