Новости

ЖД-операторы просят Минтранс компенсировать арестованные зарубежом вагоны

Автор: Полина Писарева

22 ноября 2022, 09:03
22 ноября 2022, 09:03 — Новости транспорта

Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) обратился к Минтрансу с просьбой о компенсации подвижного состава, из-за удержания части парка грузовых вагонов на Украине в Финляндии. Там просят подготовить ведомство соответствующий проект постановления и оценивают убытки в 32 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

По данным операторов на Украине и в Финляндии застряло около 16 тысяч российских вагонов. В СОЖТ посчитали их среднюю стоимость и выяснили, что на сегодняшний день цена одного составляет два млн рублей.

За компенсацией оператор решил обратиться после того, как правительство приняло решение возместить потери собственников грузовиков, арестованных на Украине. В октябре на эти цели было выделено свыше полутора миллиардов рублей.

Российские вагоны остались за рубежом после подписания указа о конфискации имущества и активов России на украинской территории Владимиром Зеленским, а также ареста финской стороной почти тысячи единиц подвижного российского состава, попавшего в санкционный список Евросоюза.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что журналист Евгений Попов не выдержал и возмутился в прямом эфире предложением национализировать западный транспорт.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!