Новости

Водителей предупредили о необычном штрафе

Автор: Ксения Куркатова

26 апреля 2022, 12:17
Фото: ВК
26 апреля 2022, 12:17 — Новости транспорта

Руководителя рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов сообщил, что российские водители могут нарваться на штраф в размере двух тысяч рублей из-за неправильной утилизации покрышек.

«В Кодексе об административных правонарушениях есть штраф за неправильную утилизацию покрышек. Для физлиц это от одной до двух тысяч рублей. На юрлиц накладывается очень большой штраф от 100 до 250 тысяч рублей. Плюс, деятельность юрлица могут приостановить. Поэтому обращение с покрышками у компаний очень аккуратное. Они их утилизируют, сдают в спецкомпании. Что касается физлиц, то до сих пор наблюдается такой безответственный подход, когда люди просто выбрасывают на помойку, в мусорку, или ставили рядом», — сообщил Шкуматов.

Автоэксперт, юрист Дмитрий Славнов бъяснил, что такая мера принята из-за того, что резина перегнивает порядка 200 лет, с точки зрения окружающей среды это вредит природе.

«Огромные штрафы, потому что резина перегнивает порядка 200 лет, если я не ошибаюсь, или намного больше. Выкидывать ее в окружающую среду и загрязнять ни в коем случае нельзя», -заявил он.

Ранее Новости транспорта писали, что в  МВД РФ напомнили о праве сотрудников ГИБДД проверить автомобиль при наличии техосмотра




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!