Новости

«Группа ГАЗ» в 2022 году начнет производство автобуса нового поколения

Автор: Ольга Семеновых

4 августа 2022, 17:12
4 августа 2022, 17:12 — Новости транспорта

«Группа ГАЗ» готовится к началу серийного производства нового автобуса среднего класса CITYMAX-9, которое стартует на Павловском автобусном заводе (ПАЗ). Реализовать проект хотят с помощью займа ФРП, средства которого уйдут на закупку производственного оборудования. Об этом сообщают «Автоновости дня».

CITYMAX 9 – это первая модель нового поколения автобусов «Группы ГАЗ», которое содержит машины длиной от 9 до 19 м, вместимостью от 70 до 200 человек и будет выпускаться на всех автобусных заводах компании. Сумма инвестиций в производство таких машин составила 1,78 млрд рублей. На создание дизельных версий будет направлено 940 млн рублей.

«Кузов автобуса CITYMAX-9 изготовлен с применением современных композитных материалов, которые отличаются легкостью, практичностью и не подвержены коррозии. Снижение массы кузова, достигнутое благодаря применению композитных материалов, позволяет сократить расход топлива. За счет использования инновационных материалов в автобусе значительно снижен уровень шума», — заявляется в пресс-релизе.

Новинка создана на унифицированной платформе, которая позволит выпускать автобусы с разными типами силовых агрегатов. Производство начнется с дизельной версии, а в будущем серия будет расширена с помощью газовых и электрических моторов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!