За рубежом

Байкерские тусовки делают донорские органы доступнее

Автор: Полина Писарева

30 ноября 2022, 10:27
30 ноября 2022, 10:27 — Новости транспорта

В США связали доступность донорских органов с мотофестивалями и забегами. Дело в том, что в такие дни в больницы гораздо больше попадает биометериала, необходимого для жизни некоторых людей.

Анупам Йена (Anupam Jena) и его коллеги из Гарвардской медицинской школы проанализировали статистику по трансплантациям, проведенным в США с 2005 по 2021 год.

Ученые проследили зависимость поступления донорских органов после семи крупнейших в стране ежегодных мотофестивалей. В общей сложности оказалось 10 798 доноров и 35 329 реципиентов, прошедших через клиники в регионах, где проходили собрания байкеров.

Рост по сравнению с другими днями составил порядка 21%. Тем временем по наблюдениям учёных количество людей, нуждающихся в пересадке, превышает 26%.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что мотогонщик снял на видео предельную скорость вождения и отправился за решетку. Инцидент произошел в одном из норвежских городов. Полицейские остановили мотоциклиста за превышение скорости. Во время осмотра транспорта, полицейские заметили камеру и решили посмотреть что же на нее снимал мотогонщик.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!