За рубежом

Германия договаривается со странами ЕС о блокировке решения о запрете авто с ДВС к 2035 году

Автор: Полина Писарева

14 марта 2023, 08:27
14 марта 2023, 08:27 — Новости транспорта

После принятия Евросоюзом решения о запрете выпуска автомобилей с бензиновыми двигателями и полном переходе на электрические силовые установки, не все страны ЕС остались довольны им. Одна из них – Германия, которая в настоящее время всеми силами пытается убедить другие страны блокировать решение ЕС. Об этом пишет Reuters.

В частности в сообщении говорится, что министр транспорта Германии Фолькер Виссинг убежден, что решение ошибочно и двигатели внутреннего сгорания могут работать без вреда для климата.

Министры транспорта Чехии, Словакии, Италии, Польши, Румынии, Венгрии и зачинщика «мероприятия» собрались, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Они создали альянс и готовят поправки в парламент , согласно которым допускается использование автомобилей с ДВС, работающих на углеродно-нейтральном топливе, например, на синтетическом или водороде.

Ситуация вокруг европейского автопрома складывается напряженной, в том числе и потому, что не ясно во что инвестировать и какое решение будет окончательным.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Ford заявил об увольнении более тысячи сотрудников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!