За рубежом

Илон Маск потерял больше всех денег в истории мирового автопрома

Автор: Полина Писарева

30 января 2023, 10:04
30 января 2023, 10:04 — Новости транспорта

Стоимость акций Tesla за полгода упала в три раза. Это говорит о том, что инвесторы больше не заинтересованы вкладываться в развитие американских электрокаров. В начале года Илону Маску был присвоен рекорд Гиннесса как человеку, который на акциях Tesla за короткий срок потерял больше всего денег за всю историю.

Autonews.ru попытался разобраться почему компания до сих пор не разорилась.

Tesla не раз была на грани банкротства, но всегда чудным образом «воскресала» и вместо разочарования вновь будоражила успехом своего владельца и инвесторов.

В 2022 году ситуация критически пошатнулась и все дело по словам экспертов в самом Ионе Маске. Именно он начал раскачивать падение акций своими неоднозначными высказываниями и действиями в оношении компании.

В первую очередб негативно для автоконцерна обернулись его публичные слова о скупке акций и переформатирование компании вновь в частные руки. Инвесторы начали активно скупать бумаги, чтобы потом выгодно продать. Ведь Маск пообещал за них стоимость больше биржевой. Но этого не случилось. Тем временем сами акции значительно породорожали.

Затем он решил купить извстную социальную сетьт и сумма сделки составляля 44 млрд долларов. В наличии такой суммы у Маска не было и он решил продать часть своих акций.

Эта распродажа и стала толчком к падению котировок. Тем не менее биржевые эксперты говорят, что ничего критичного для самой Tesla не произошло, так как автопроизводитель был сильно переоценен инвесторами, а теперь его стоимость приблизилась к справедливой.

Автокомпания чувствует себя отлично, получив чистую прибыль, распределяемую между акционерами, в размере 8,869 млрд долларов. Ее продажи в мире по итогам прошлого года увеличились на 40%, а рентабельность снижалась и достигла в третьем квартале значения 25%. Для сравнения, рентабельность Toyota в 2021 году составила 6,6%

По мнению экспертов, падение капитализации может быть неприятно для инвесторов и лично для Илона Маска как главного акционера, но это никак не скажется на бизнесе Tesla.

Сам же Маск значительно уменьшил свое состояние. Так, в ноябре 2021 года его состояние достигло $320 млрд. К январю 2023 у него оставалось только $138 млрд.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что владельцы Tesla считают, что их ненавидят другие автолюбители.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!