За рубежом

Легализация иностранных авто в Казахстане: на учет поставлена лишь десятая часть машин

Автор: Полина Писарева

27 января 2023, 10:30
27 января 2023, 10:30 — Новости транспорта

Легализация автомашин с иностранными номерами в Казахстане стартовала 23 января, в понедельник. Ее с нетерпением ждали автовладельцы, так как власти объявили о снижении стоимость поставки на учет таких авто до 200 тыс тенге. Раньше сумма приближалась к миллиону и была недоступна большинству граждан.

В итоге за неделю в местное ГИБДД обратилось порядка 20 тыс автовладельцев, но на учет полицейские поставили всего 1990 автомобилей.

Водители жалуются, что порой не знают о причинах отказа, так как сотрудники их попросту не озвучивают, а молча отклоняют. Ровно, как и поступать им дальше в случае отказа.

Большинство же не смогли оформить свои машины из-за того, что в другой стране наложены регистрационные ограничения или отсутствую сведения о таможенной очистке, а также утверждению сотрудников, что авто ввезено позже 1 сентября 2022 года, несмотря на то, что у автовладельца имеются подтверждения обратного в виде оформленных страховок.

А один автомобиль сотрудники и вовсе задержали и отправили на штрафстоянку. Инцидент произошел в Актюбинске. Там при постановке не учет выяснилось, что в России машина числится в угоне. Ее забрали на штрафстоянку, а водитель теперь не знает что делать. Рассказывает, что купил машину год назад за четыре миллиона и все это время спокойно ездил по дорогам. Причем его неоднократно останавливали сотрудники и выписывали штрафы.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Казахстан установил квоты на продажу КIA для «своих» и запрет для россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!