За рубежом

В Казахстане запретят ездить по ОСАГО на автомобилях с иностранными номерами

Автор: Полина Писарева

2 декабря 2022, 08:39
2 декабря 2022, 08:39 — Новости транспорта

В Казахстане власти намереваются внести поправки в статью 10 закон РК об обязательном страховании авто. Если они вступят в силу, то казахстанцы не смогут передвигаться на автомобилях с иностранными номерами, имея лишь автогражданку.

Им придётся ставить машину на учёт в республике. По новым правилам автомобиль с иностранными номерами сможет находиться в РК в течение 30 дней и передвигаться на нём сможет лишь владелец. Казахстанцам же оформлять полисы на авто зарубежными номерами законодательно запретят. Также невозможно будет продавать такие машины друг другу по страховке.

Планируется, что закон дополнят пунктом 5-2, где будет сказано:

«Не допускается заключение договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, не находящихся в международном движении на территории Республики Казахстан, за исключением транспортных средств, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в подразделениях уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения».

По данным МВД РК, в настоящее время в Казахстане находится более 200 тысяч авто с российскими номерами. Из них не менее 80 тысяч машин заочно сняты с учёта в России.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперт просчитал стоимость доставки авто из Германии в Россию.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!