Популярное

Владимир Путин посчитал ошибочным решение не расширять БАМ и Транссибирскую магистраль

Автор: Полина Писарева

7 сентября 2022, 12:51
7 сентября 2022, 12:51 — Новости транспорта

Глава государства, выступая перед участниками Восточного экономического форму, акцентировал внимание на том, что решение не расширять Байкало-Амурскую (БАМ) и Транссибирскую магистрали из-за якобы недостаточного объема перевозок на восточном направлении было ошибочным. Но, по словам Президента, все можно исправить.

Путин отметил, что все нужно было делать своевременно, как и планировалось изначально. Но потом мнение о недостатке нужного объема возобладало, и расширять дороги не стали. Он подчеркнул:

«Были приняты и решения соответствующие, в том числе и во время моей поездки в Кузбасс, я это хорошо помню. Но потом все-таки возобладала точка зрения, согласно которой трудно ожидать нужного объема перевозок, прежде всего, конечно, угля, на восток. Теперь мы видим, что эта позиция оказалась ошибочной. Но ничего катастрофичного здесь нет».

Президент также сообщил, что перевозки в восточном направлении через полигон железных дорог будут расти в том числе за счет расширения пропускной способности. Планируется, что мощность БАМа и Транссиба увеличится на 40 миллионов тон в ближайшие годы.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что к 2050 году грузоперевозки беспилотными судами составят 80%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!