Популярное

Автоэксперт Родионов сообщил о действиях, способных «убить» автомат

Автор: Полина Писарева

29 марта 2024, 11:53
Фото: Freepik
29 марта 2024, 11:53 — Новости транспорта

Неправильные действия водителей при эксплуатации автомобиля с АКПП, нерегулярное обслуживание и даже манера вождения могут значительно сократить срок службы автоматической коробки передач, а в некоторых случаях полностью вывести ее из строя.

Об этом «Российской газете» сообщил технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов Fit Service Никита Родионов.

«Например, крайне негативно влияют переключения коробки во время движения. Когда автомобиль еще не полностью остановился, водитель из положения «драйв» переводит рычаг переключения передач в «паркинг». Если такие действия повторять регулярно, коробка может выйти из строя», — объяснил специалист, подчеркнув, что нога водителя должна быть на педали тормоза, и только после полной остановки авто, можно перевести селектор в положение «Р».

Он также посоветовал водителям избавиться от привычки слегка нажимать на тормоз при подъеме в гору, и избегать агрессивного стиля езды, он также негативно влияет на автоматическую трансмиссию.

Родионов посоветовал не пренебрегать рекомендациям производителя, и вовремя производить замены масла в коробке, а также реже парковать машину на склонах.

Кроме того, для такой коробки передач вредны пробуксовки, если их часто применять, то происходит ее перегрев.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Оренбурге задержали Dodge, объявленный в розыск Интерполом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!