Фото: frrepik/freepik.com
До 2030 года АвтоВАЗ планирует выпустить 12 новых моделей и модификаций, включая новое семейство Lada Iskra и кроссовер на базе Lada Vesta.
Об этом в беседе с кореспондентов «Известий» сообщил глава компании Максим Соколов. Он отметил, что таких показателей предприятию удастся достичь за счет гибкой политики, в том числе в принятии управленческих решений.
Соколов подчеркнул, что у АвтоВАЗа есть огромная ответственность как у лидера отечественного автопрома, с сетью из более чем 1600 поставщиков, где трудятся около 500 тысяч человек.
Топ-менеджер также подтвердил план выпуска автомобилей на уровне 500 тыс. единиц в 2025 году, и сообщил, что пока с конвейера каждую минуту сходит по одному автомобилю за 25 секунд, но темпы могут увеличиться.
Пока АвтоВАЗу удается удерживать 30% рынка авто и 10% в денежном выражении.
Он еще раз напомнил о давлении китайских производителей на российский авторынок, и заметил, что пока повышенные ставки утильсбора на них не действуют. Впрок закуплено порядка 500 тыс. автомобилей, и начать конкурировать можно будет только тогда, когда складские запасы опустеют.
«Когда их разберут, будем биться в открытую — с учетом тех барьеров, которые обоснованно поставлены таможенно-тарифной политикой и утильсбора. И тогда мы переключим конвейеры на другую скорость», — объяснил глава АвтоВАЗа.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что цены на модели Lada будут расти ниже инфляции в 2025 году.
Некоторые категории россиян имеют право вернуть половину стоимости полиса ОСАГО. Об этом RT рассказала руководитель…
Затраты «Аэрофлота» на авиакеросин во втором квартале 2026 года выросли на 29,8% по сравнению с…
С 1 сентября 2026 года в России вступают в силу обновленные правила перевозок пассажиров по…
Ночью 31 июля Росавиация ввела временные ограничения на прием и отправку самолетов в аэропортах 13…
Федеральная налоговая служба начала массово направлять запросы безработным россиянам, которые позволяют себе дорогие автомобили, яхты…
Верховный суд РФ отменил штраф за парковку, выписанный жителю Саратовской области Андрею Р. Инспектор сфотографировал…