Популярное

Екатеринбургский правозащитник Форманчук выступил с критикой по поводу стоимости цен на зарядных станциях в России

Автор: Полина Писарева

22 мая 2023, 08:09
22 мая 2023, 08:09 — Новости транспорта

Кирилл Форманчук, правозащитник из Екатеринбурга и владелец электрокара Volkswagen e-Lavida считает, что экологичные машины на электротяге будут оставаться привлекательным лишь для энтузиастов до тех пор, пока «топливо» не станет доступным как в плане развития сетей, так и его стоимости.

С критикой на цены зарядных станций он выступил после того, как компания «Россети Урал» сделала платными свои заправки для электрокаров. С 2018 года там можно было зарядить автомобили даром, но энергетики сочли, что уже достаточно вложились в проект и поставили его на окупаемость.

Форманчук изучил предложенные энергетиками тарифы и пришел к выводу, что коммерциализация сети ЭЗС, наоборот, отобьет у уральцев всякое желание ездить на машинах с аккумуляторами, пишет портал E1.RU.

«Фактически «Россети» установили заградительные тарифы. Если заряжаться только на платных зарядных станциях, то стоимость километра пробега приближается к стоимости пробега обычных автомобилей», – высказал свое мнение правозащитник.

Он также отметил, зимой расход энергии электромобилей увеличивается как минимум в два раза из-за необходимости обогрева салона и замерзания самой силовой батареи.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что более половины российских автолюбителей убеждены, что электромобили станут популярны в стране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!