Популярное

Эксперт Болотских наметил появление первых беспилотных такси в РФ к 2027 году

Первые беспилотные такси могут появиться на российских дорогах уже через два года. Соответствующие сроки заложены в утверждённую Минтрансом «дорожную карту» развития автономного транспорта до 2028 года.

Об этом РИА Новости рассказал партнер консалтинговой компании «Яков и Партнеры» Максим Болотских в кулуарах международной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Он отметил, что власти уже создают экспериментальные правовые режимы для тестирования беспилотников, а технологическая база уже прошла проверку – успешные испытания грузовых автомобилей без водителя подтвердили готовность инфраструктуры.

Кроме того, ситуацию подстегивает рост затрат на персонал, дефицит водителей и повышенный спрос на перевозки в часы пик.

«Все понимают, что это перспективное направление, особенно в контексте роста стоимости труда, дефицита водителей, а также сложности с их поиском и доступностью, например, в пиковые часы», – сказал Болотских.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что стоимость поездок на такси в России может вырасти на 30% из-за роста затрат перевозчиков. Это произойдет из-за необходимости обновления автопарка, удорожания обслуживания и запчастей, а также переоборудования СТО и обучения персонала.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Автокредиты оказались не по карману 60% россиян

Большинство жителей России не могут рассчитывать на одобрение автокредита при нынешних условиях банков. К такому…

6 часов назад

Российские туристы попали в смертельное ДТП в Таиланде

На таиландском острове Пхукет произошла авария с участием микроавтобуса, в котором находились российские туристы. Один…

9 часов назад

Госдума ограничила число штрафов для водителей без страховки

В России меняется порядок начисления штрафов за езду без полиса ОСАГО. Госдума утвердила поправки в…

23 часа назад

В Воронеже расторгли контракт с перевозчиком маршрута №153

В Воронеже власти окончательно разорвали отношения с перевозчиком, который обслуживал пригородный автобусный маршрут №153 -…

1 день назад

Москвич дошел до Конституционного суда из-за миллионного утильсбора

Житель Москвы дошел до Конституционного суда, пытаясь оспорить сумму утильсбора, которую ему выставили при ввозе…

1 день назад

Три человека разбились насмерть в лобовом столкновении на Урале

На трассе в районе Асбеста Свердловской области случилась авария, в которой погибли три человека. По…

2 дня назад