Популярное

ФСБ пресекла деятельность крупной ОПГ, которая похищала средства страховых за счет фиктивных ДТП

Автор: Полина Писарева

29 мая 2023, 10:55
29 мая 2023, 10:55 — Новости транспорта

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили о совместной операции с СК, МВД и Росфинмониторингом в результате которой пресечена деятельность организованной преступной группы, которая устраивала фиктивные ДТП и похищала деньги страховых компаний.

Банда орудовала на Северном Кавказе и юге России.

Проанализировать ситуацию с дорожными авариями спецслужбы решили после того, как в регионах начала расти стоимость страховых полисов. В составе ОПГ состояли сотрудники страховых компаний, сотрудники правоохранительных органов СКФО и ЮФО, экспертных учреждений по оценке ущерба транспортным-средствам при ДТП и другие.

Всего к ответственности привлекли 30 человек, на банковских счетах которых находилось порядка 1,5 млрд рублей. Кроме того, изъяты вещественные доказательства в ходе проведения 18 обысков.

«Организатор ОПГ предпринял попытку скрыться от следствия за границей, но был задержан в результате своевременных оперативно-разыскных мероприятий на пункте пропуска Верхний Ларс (РСО-Алания) и доставлен в следственные органы», – сообщили в ФСБ.

Задержанным предъявили обвинение, их заключили под стражу.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что двух российских женщин обвиняют в экстремизме за выцветший флаг на автомобильном номере.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!