Популярное

ГИБДД уделят особое внимание передвигающимся по дорогам машинам-«призракам»

Автор: Полина Писарева

9 февраля 2023, 10:58
9 февраля 2023, 10:58 — Новости транспорта

В Госавтоинспекции сообщили, что начали уделять особое внимание автомобилям, не стоящим на учете в ГИБДД.

Только в январе инспекторы задержали 1 743 снятых с учета авто, причем у 93 из них собственник скончался. Чаще всего автолюбители не желают оформлять автомобиль, чтобы избежать штрафов и налогов, но инспекторы напоминаю, что из-за халатности можно попасть на более весомую сумму.

После остановки таких автомобилей сотрудники изымают государственные регистрационные знаки и СТС, которые затем утилизируют. Кроме того, водителю, находящемуся за рулем будет выписан штраф в 800 рублей за первой «попадание» и пять тысяч если будет зафиксировано повторное нарушение или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

В пресс-службе сообщили, что выявлять такие машины теперь можно с помощью алгоритмов программного обеспечения. Сотрудники ГИБДД теперь могут подключиться к ближайшему комплексу фото-видеофиксации и оперативно реагировать на сигналы о движении транспортных средств определенных категорий.

В ведомстве напомнили, что владелец обязан сообщить в дорожную полицию о необходимости изменения регистрационных данных транспортного средства в связи со сменой собственника. Это должно быть сделано в течение 10 дней с момента покупки.В случае смерти владельца эксплуатировать автомобиль можно только после вступления в наследство и его оформления в надлежащем виде.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что суды стали наказывать водителей за проезд на желтый сигнал светофора.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!