Новости

Казахстан отказался от производства автомобилей Lada Granta без ABS и с моторами пониженного экокласса

Автор: Полина Писарева

3 декабря 2022, 13:25
3 декабря 2022, 13:25 — Новости транспорта

Завод «СарыаркаАвтопром» в Костанае, который ранее производил автомобили марки Lada, отказался от производства Granta без ABS и двигателей «Евро-2». Об этом сообщает Автоград News в социальной сети Вконтакте. В сообщение сказано, что Казахстан не хочет производить данные автомобили без антиблокировочной системы и двигателями низкого экокласса. Запланированные на декабрь этого года поставки 800 штук и комплектов была отменена по настоянию казахстанской стороны.

В марте прошлого года на автозаводе началось производство Нива Travel. Наэтой неделе глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявлял, что завод в казахстанском Костанае готов к возобновлению производства, а российские партнёры к поставке машинокомплектов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российский автоконцерн намерен поставить за границу 20 тысяч автомобилей в 2023 году. В первую очередь рассматриваются поставки в Белоруссию и Казахстан, но не исключается возможность реализации машин и в других государствах. В частности речь идёт об осваивании авторынка стран Африки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!